Чем эффективнее лечить гастрит?

При обследовании в больнице врач поставил мне диагноз-гастрит. Назначил мне диету и посоветовал поберечься, чтобы не заработать язву желудка. Хочу спросить, можно ли вылечить гастрит, или постоянно придётся сидеть на диете? И чем эффективнее лечить гастрит медикаментами или народными средствами?

Оцените статью
Ресурс о желудке Vashjeludok - симптомы, болезни, лечение
Добавить комментарий

  1. Карина

    Прежде всего, необходимо точно выяснить, какой именно у Вас гастрит: с повышенной, пониженной или нулевой кислотностью. В зависимости от кислотности, и лечение медикаментами должно быть принципиально разным. Что же касается, соблюдения диеты, то ее нужно соблюдать на протяжении всей жизни, но не стоит этого пугаться и воспринимать как «приговор», потому что это скорее не диета, а правильное, рациональное, сбалансированное питание, которого должен придерживаться любой человек, желающий быть здоровым, не только люди, страдающие заболеваниями ЖКТ.

    Ответить
  2. Vilgelm

    У большинства россиян сейчас диагностируются заболевания ЖКТ. Поэтому не стоит сильно переживать по такому поводу. Лучшее лечение от гастрита – диета и душевное спокойствие, так как одной из главных причин этого заболевания является душевные переживания, фобии (страхи), раздражительность.

    Ещё одна причина гастрита – бактерия хеликобактер пилори, живущая в слизистой оболочке желудка. Эта коварная бактерия раздражает стенки ЖКТ и провоцирует избыточную выработку соляной кислоты, что и оборачивается воспалительными процессами. В таком случае лучшее лечение – комплексное. Оно значительно зависит от того, какая кислотность (повышенная или пониженная) желудочного сока. От кислотности зависит и диета.

    При лечении гастритов очень эффективны антибиотики, подавляющие деятельность хеликобактер пилори, но употреблять такие препараты необходимо лишь при назначении врача. Прекрасно помогают народные средства, которые подавляют воспалительные процессы. Самым лучшим, на мой взгляд, является чай из репешка обыкновенного. Но употреблять его следует не более пяти дней, а потом сделать перерыв. Очень хорошо помогает отвар из семени льна, обладающий обволакивающими свойствами. Эти два препарата взаимно дополняют друг друга, и их лучше применять один после другого.

    Диету следует соблюдать в период обострения. А во время ремиссии желательно не злоупотреблять продуктами, которые были противопоказаны врачом. Желательно перед тем, как полакомиться чем-то остреньким, съесть, тщательно прожевав, немного отварного толчёного картофеля, банан, несколько ложек геркулесовой каши или медленно выпить немного сливок.

    Ответить