Почему желудок реагирует только на томаты?

Добрый день! У меня такая проблема: после того, как съем консервированные помидоры или выпью томатного сока, желудок начинает болеть или появляется изжога. На свежие помидоры такой реакции нет. В чём причина?

Оцените статью
Ресурс о желудке Vashjeludok - симптомы, болезни, лечение
Добавить комментарий

  1. Людмила

    Причиной Вашей изжоги может быть гастрит с повышенной кислотностью или симптомы начинающейся язвенной болезни желудка. Во всяком случае, перестраховаться не мешает. Если у Вас изжогу кроме томата вызывают алкоголь, газированные напитки, цитрусовые, жареная пища, соления, вам надо прекратить употреблять все это и посетить врача.

    Ответить
  2. Наталья

    Изжога бывает и у здоровых людей, а происходит это потому что мы переедаем или едим очень острую и кислую пищу (в вашем случае это консервированные помидоры), в желудке становится недостаточно соляной кислоты и там начинают появляться микробы, которые выделяют молочную кислоту, а уж она вызывает изжогу. Но лучше всего пройдите обследование, что бы исключить язву желудка.

    Ответить
  3. Елена

    Скорее всего, Ваш желудок таким образом реагирует на кислоту, содержащуюся именно в томатном соке и консервированных томатах. А на другие консервированные овощи нет подобной реакции (на маринованные огурцы, к примеру)? Если реагируете только на томаты, то и не кушайте их. К тому же в консервированном виде они не столь полезны, как в свежем.

    Ответить
  4. vaha1311

    Желудок, конечно, реагирует на все продукты. Но положительные реакции мы не примечаем. Нас беспокоят только негативные реакции желудка. В данном случае, возможно, желудочная кислотная концентрация повышена. А консервированные томаты еще больше повышают кислотность. Отсюда и появляется изжога и боль. Необходимо пройти глубокое обследование желудка и соответствующее лечение. Иначе, может наступить негативная реакция, даже на свежие помидоры.

    Ответить