Почему от чеснока болит желудок?

Очень люблю салаты с добавлением чеснока, но в последнее время, очень болит желудок, именно, от чеснока. Хотелось бы узнать в чем причина и можно ли как-то вылечиться от этого?

Оцените статью
Ресурс о желудке Vashjeludok - симптомы, болезни, лечение
Добавить комментарий

  1. владимир

    Описанная вами проблема на 90 процентов связана с заболеванием желудочно-кишечного тракта,а именно либо у Вас гастрит ,что скорее всего ,либо уже язва.Именно из-за крепости чеснока и возникают болевые ощущения.Совет тут только один пройти обследования как можно скорее,ибо болезнь проще предотвратить чем потом лечить и не занимаясь мазохизмом отказаться от потребления чеснока ,а если все же употребили запить холодной водичкой,но все же надо поберечься и не злоупотреблять,хотя все хорошо в меру.

    Ответить
  2. Vilgelm

    Чеснок богат веществами, которые раздражают слизистую оболочку желудка. В результате приёма острых продуктов, том числе и чеснока, происходит усиленное выделение желудочного сока (в нём содержатся соляная кислота, пептины и др.), который и может провоцировать боль в желудке у человека, имеющего гастрит, эрозивный бульбит, язву, гастроэнтерит и т.д. При здоровой слизистой оболочке ЖКТ такие симптомы наблюдаться не могут.

    При данных гастральгиях (болях в желудке) после приёма острой пищи (и не только чеснока, но и лука, перца, горчицы, хрена) врачи рекомендует диету. Необходимо отказаться от любимых острых блюд, жареного, солёного, кислого, копчёного, соусов, подлив. Следует употреблять обволакивающую пищу: каши, слизистые супы, белый чёрствый хлеб, нежирные бульоны, некислые кисели, молочные продукты. При сильных болях в желудке рекомендуется полежать в позе зародыша 10-20 минут: это способствует облегчению состояния. И обязательно обратиться к гастроэнтерологу или участковому терапевту. Попросите, чтобы он назначил вам зондирование желудка.

    Ответить