Можно ли вылечить гастрит?

У меня гастрит. В больнице врач назначил мне диету и посоветовал поберечься, чтобы гастрит не перерос в язву. Хочу спросить, можно ли вылечить гастрит? Чем лучше лечить гастрит медикаментами или народными средствами?

Оцените статью
Ресурс о желудке Vashjeludok - симптомы, болезни, лечение
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Гастрит вылечить можно, но дело это долгое и, конечно, сложное в смысле лечения. У мужа был гастрит больше 10 лет, заработал еще студентом. Когда мы расписались, не говорил, что болен. Просто страдал и молчал. Я начала замечать, что он мучается, обратились к врачам. Несколько лет кряду проходили медикаментозное лечение, были обострения и периоды покоя. Но болезнь не проходила. Так тянулось бы еще очень долго, если бы не попали к старенькому доктору. Он=то и посоветовал санаторное лечение (конечно, не в периоды обострения) и питье вод. Муж несколько лет подряд ездил в санаторий, принимал минералку. Мы и не заметили, как гастрит исчез. Конечно же, диета выдерживалась строго, и он, и я от этой диеты очень устали (он — кушать, я -готовить). Но здоровье, понятно, не купишь и надо его беречь.

    Ответить
  2. Алена

    Безусловно, гастрит вылечить можно, приведу пример именно на себе… Еще по молодости на нервной почве и сильных переживаний у меня развился гастрит. Врачи поставили диагноз — хронический, и сказали что это на всю жизнь теперь… но с помощью диет первые 2 месяца и употребления в рацион (в обязательном порядке) кисломолочных продуктов (например по стакану кефира натощак и перед сном), я избавилась от гастрита. Прошло уже 25 лет и гастрит меня не беспокоит ))тьфу-тьфу… И вам желаю выздоровления!

    Ответить
  3. Наталья

    Официальная медицина считает, что вылечить хронический гастрит практически невозможно. Действительно, сделать это с помощью медикаментозных препаратов очень сложно. Но тут Вам может помочь народная медицина. Гастрит прекрасно лечиться лечебным голоданием. Если же для Вас это очень сложный способ лечения, то можно попробовать вылечить гастрит регулярным употреблением так называемых природных лекарств, помогающих при гастрите. К ним относятся картофельный, капустный соки, отвар петрушки, зверобоя, тысячилистника, зеленые яблоки. Лечение, естественно, будет длительным. Обязательно исключить из рациону острую, соленую, жареную пищу. Организуйте свое питание так, чтобы никогда не ходить голодной. В то же время не переедайте. И в дальнейшем, когда Вы избавитесь от гастрита, старайтесь придерживаться нормального режима питания, иначе велик риск снова получить гастрит.

    Ответить
  4. Евгений

    Здравствуйте! Вылечить гастрит, даже хронический. можно. Необходимо пройти полное обследование, особенно уделить внимание обследованию ЖКТ. Сдать анализы и выяснить причину возникновения этой болезни. В настоящее время врачи выяснили 2 причины (основных) возникновения гастрита: неправильное питание и вредоносные бактерии. После выяснения причины вам обязательно нужно пройти лечение (антибиотики, препараты нормализующие кислотность, нормализующие работу желчевыводящих путей и тд), потом будет месяц строгой диеты и в будущем придерживаться щадящей диеты. Лечение хронического гастрита намного дольше и сложнее. Из сказанного выше и ответов на ваш вопрос могу вам посоветовать следующее. Действительно прием естественно газированной минеральной воды, особенно из источников, могут помочь излечить гастрит. Но все время на курортах не пробудешь. Поэтому идем в аптеку и покупаем «Ессентуки №4 или №17». Но и воду нужно пить правильно. За пол часа до еды воду комнатной температуры 16-25 градусов, желательно без газов, выпиваем перед каждым приемом пищи (минимум 3 раза в день) по стакану воды. И так курсами 1 месяц пьем — 1 отдыхаем. Это не лечение, а облегчение симптомов и один из пунктов правильного питания! Обязательно проследите то, что вы едите, когда это едите и в каком состояние еда. Нормализуйте режим приема пищи и правильное питание. Ни в коем случает не голодать!!! И никакие свеже выжатые соки нельзя принимать не разбавленными 1/3 при любых болезнях ЖКТ. Насчет отвара трав ( петрушка. ромашка, чабрец и другие), есть исследование где они показали низкую эффективность, но если применять их с водой минерализованной, правильным и полноценным питанием, а также после курса лечения медикаментами, то можно добиться излечения даже самого старого хронического гастрита.

    Ответить
  5. Vilgelm

    Ко всему вышесказанному хочу добавить, что один из предрасполагающих и пусковых факторов, провоцирующих гастрит – стрессы. Старайтесь удаляться от вражды и обществ со скрытой конфликтной ситуацией и прощать обиды. В моменты нервного перенапряжения, страхов и переживаний очень помогает молитва (если Вы – человек религиозный и молящийся), выполняемая по правилам «Лествицы» и отцов-исихастов. Для купирования тревоги и плохих предчувствий неплохо употреблять афобазол (продаётся без рецепта и имеет минимум противопоказаний).

    Обязательно узнайте уровень кислотности в Вашем желудке. Это очень важно, так как при низкой кислотности рекомендуется диета с молочнокислыми продуктами, и в периоды ремиссии разрешаются острые блюда. А при повышенной кислотности всё это противопоказано.

    При обострениях очень хорошо помогает вытомленный в течение 20 минут на водяной бане отвар из репешка, который снимает воспаление. Пить его следует не более пяти дней, а потом делать перерыв. При голодных болях с повышенной кислотностью идеальна диета Мейленграхта: сливки с молоком и с белыми сухарями. Вообще, жирная пища при гастритах или бульбитах с повышенной кислотностью – лучшее лекарство для лечения таких заболеваний (если позволяет печень и поджелудочная). Лично я при обострениях спасался от голодных болей, выпивая сливки или съедая сметану.

    Важно помнить, что при обострениях очень желателен постельный режим и минимум движений, а также обволакивающая пища и душевный покой. Выполняя всё это, можно быстро избавиться от гастрита. Но злоупотреблять острым, копчёным и солёным не рекомендуется.

    Ответить
  6. Роза

    Я со своим хроническим гастритом уже несколько лет мучаюсь, никто меня не может вылечить раз и навсегда, вот подумываю в он-клиник обратиться, никто там случайно не был?

    Ответить
    1. Аноним

      Согласна…

      Ответить
  7. varen'ka

    А я бы наоборт посоветовала вам именно http://www.onclinic.ru/o_tsentre/ . Понятно, что услуги их платные, это же частный центр, но уровень лечения там высокий.

    Ответить
  8. Umat

    Спасибо за информации, здесь можно узнать все необходимое про желудок.

    Ответить
  9. Жанна

    У мужа в связи с недавним сокращением и не регулярным питанием появился гастрит, времени,чтобы сходить в больницу, да собственно и желания у него, как обычно, не было. Поэтому я решила сама справиться с этой проблемой. У подруги были похожая ситуация, только уже у брата, она мне и посоветовала прополисовый элексир. Проблема была решена примерно за 2-3 недели регулярного приема. Всем рекомендую. Покупала по этой ссылка https://goo.gl/0Mp01I, там кстати есть все нужная информация. Всем здоровья! Заботесь о ваших родных

    Ответить
  10. Оксана

    Вот прочитала интересную статью о том, как вылечить гастрит раз и навсегда с помощью энергомедитативных упражнений. Сайт zslife.ru. Кто нибудь делал эти упражнения. Насколько они помогают?

    Ответить
  11. Настя

    О том, что де-нол лечит гастрит и избавляет от его последствий, я слышала давно, но про его полный аналог улькавис ранее ничего не знала. Просто шла и покупала де-нол, переплачивая свои деньги. Теперь строго принимаю улькавис курсом в 4 или 8 недель, все зависит от того, что скажет врач. Достаточно запить водой одну или 2 таблетки 4 или 2 раза до еды соответственно. После курса лечения проблем с желудком не возникало.

    Ответить
  12. Женя

    Чтобы избавиться от гастрита и бактерии хеликобактер пилори достаточно улькависа с антибиотиками. Проходит воспалительный процесс который влияет не только на желудок, но и на весь ЖКТ. От лекарства даже в туалет стало проще ходить, раньше то запоры то поносы. Но цвет кала может темнеть. Врач сказал бояться нечего, потому восприняла это без паники, тем более что никак это не чувствовала. И принимать таблетки можно до 8 недель, это максимальный курс. Важно стараться их пить за полчаса до еды, чтобы потом можно было нормально покушать и не мучиться от того что кислота разъедает желудок. И тогда быстро почувствуете улучшение в самочувствии.

    Ответить
  13. Настя

    У меня гастрит начался после переезда в Сибирь, до этого в Ростовской области жили. Видимо резкая смена климата и питания дало о себе знать и стресс еще. На желудке сказалось. Изжога прям не отпускала в течение месяца, пока к врачу не обратилась. Начала пить Улькавис, результат прямо почти сразу, на второй день приема, изжоги нет и аппетит нормальный. Через недельку уже все кушать начала, что хотелось, без боязни изжоги. Вовремя начала лечение.

    Ответить
  14. Катя

    Проблема гастрита и сильных болей в желудке мне знакома не понаслышке, иногда это даже мешает нормально работать. Решила поинтересоваться, какие препараты помогут в такой ситуации и мне посоветовали Улькавис, который снял мои боли и дискомфорт буквально за первую неделю приема. Пропила курсом 4 недели. Теперь поддерживаю состояние правильным питанием и нормально себя чувствую.

    Ответить
  15. Люся

    Давно страдала от гастрита. Снизился аппетит, ощущала неприятный вкус во рту. Стала раздражительной, но сонной и очень слабой. Кушала плохо, регулярно тошнило и рвало. Выписали де-нол, которыйне подошел так как дал побочку – сильную диарею. Заменили на Улькавис по совету гастроэнтеролога. Заметные улучшения наступили уже на второй день. После курса приема таблеток я буквально ожила. Чувствую себя отлично, избавилась от болей, дискомфорта. Обследование показало улучшение. Улькавис – недорогое, но эффективное лечение!

    Ответить
  16. Марина

    Гастрит мне поставили давно, я его пролечила и забыла, а недавно очень стрессовый период был на работе и я поняла что опять начались проблемы: боль была после каждого приема пищи, иногда даже рвало. Пошла к врачу, прописали мне кучу препаратов на круглую сумму, в том числе и де-нол. Сначала расстроилась, потом решила посмотреть аналоги с таким же составом и нашла Улькавис. Прочитала про производителя, отзывы и решилась. Взяла упаковку 112, как раз на нужный мне курс. Очень хорошо снимает боль, сейчас уже значительно лучше все с животом. Планирую взять еще упаковку чтобы попить месяц для профилактики.

    Ответить
  17. Эля

    У меня всегда была хорошая фигура, а потому за питанием особо не следила. Могла неделю булки или доширак есть. Когда мне поставили гастрит, поняла, что следить за питанием надо не только тем у кого с фигурой проблемы( Прописали улькавис. терпеть боль сил не было, начала лечение. Пропила курс 4 недели, уже через пару дней после начала почувствовала, что стало легче. Теперь гастрит окончательно побежден, а я перехожу на здоровое питание.

    Ответить
  18. Галина

    У дочери недавно нашли гастрит. Прописали улькавис. Пили без пропусков 2 раза в день по 2 штуки. До лечения жаловалась на рези, жжение и тошноту. К концу приема все было отлично. Пили чуть меньше месяца, питание сильно не меняли, т.к. и так едим нормально, без жареного и вредного. Побочек не было, результатом лечения довольна.

    Ответить
  19. Алла

    С препаратами содержащими висмут я знакома, подруга гастритчица рассказывала как это работает. Когда мне прописали Улькавис то уже про него слышала и купила без сомнений. За время приема потемнел стул, но я знала что это норма. С задачей своей Улькавис отлично справился, снял боль и вздутие, с которыми обращалась к врачу.

    Ответить
  20. Степанова

    У меня из-за постоянно обостряющегося гастрита настроение вечно было на нуле, то меня тошнит, то жжет внутри хотя я даже ничего острого не ела, то понос, простите… С мужем xасто ругались, мне казалось, он мне назло покупает вкусности-копчености. Спасибо ему, за руку отвел к гастроэнтерологу, сама бы я не решилась. Курс лечения с Улькависом вернул мне возможность снова радоваться жизни и есть вкусняшки с мужем.

    Ответить
  21. Даша

    Если гастрит не лечить, он может перерасти в язву. Я все надеялась, диетами наладить самочувствие, но как-то не особо помогало. В итоге, когда попала в больницу с сильными болями, обследование показало немаленькую язву. Лечилась комплексно, с антибиотиками, после выписки продолжила пить Улькавис, он хорошо заживляет слизистую и помогает язве зарубцеваться. Не затягивайте с лечением!

    Ответить
  22. Юля

    Во многих случаях гастрит вызывает бактерия хеликобактер пилори, у меня ее как обнаружили, посоветовали сдать анализ всей семье. Нашли и у мужа, хорошо сын оказался здоров. Врач оказался очень хороший, все объяснил, выписал нам Улькавис и антибиотики. Я два месяца принимала, муж месяц. По истечении курса сдали анализы, отрицательно. Желудок в норме, самочувствие супер.

    Ответить
  23. Света

    У сестры моей недавно гастрит обнаружили. Началось все с тошноты после еды и по утрам, потом прибавились вздутие и отрыжка, изжога и боль. Лечили Улькависом, за месяц все симптомы ушли и самочувствие у нее пришло в норму. Сначала сестренка надеялась что пройдет от лечебной диеты, но только когда подключили лечение улькависом дело пошло на поправку. Перенесла хорошо, побочных не было, лечение очень помогло.

    Ответить
  24. Леся

    Мне когда в первый раз лечение назначили от гастрита, это был ужас. Куча лекарств, диета. Я работаю, естественно забывала что-то принять, о диете вообще не говорю, просто не реально питаться пять раз в день диетически. С Улькависом было проще, принимала его всего два раза в день, два месяца, плюс антибиотик на 10 дней. Не сложно и быстро я вылечила гастрит, спасибо врачу, очень грамотный попался. Сейчас питаюсь нормально.

    Ответить
  25. Мося

    Гастрит у меня давно, то обостряется, то в спячке. Недавно вот прошла курс лечения Улькависом и результатом приятно удивлена. От него легче уже на 4-6 день. Не было аллергии, не болел живот, не тошнило. Не было проблем со стулом, только был он черного цвета, но мне объяснили, что так препарат покидает организм. Сдала анализы, прошла ФГДС и результат от лечения радостный – желудок без признаков гастрита.

    Ответить
  26. Ольга

    У меня нашли гастрит. врач предложил 2 препарата: Улькавис и де-нол. В аптеке посмотрела цены, сравнила составы, даже в интернете почитала отзывы и купила Улькавис. Принимаю уже 2 недели. Результат радует. Не мучает метеоризм, нет боли и тяжести в животе. И нет побочек. Может только стул быть тёмного цвета, но в инструкции пишут что это нормально. Отличный препарат.

    Ответить
  27. Рая

    При первых симптомах гастрита я сразу пошла к врачу, и он назначил курс Улькависа. У мамы были хронические проблемы с желудком, поэтому уже знаю об этом препарате, маме очень хорошо он помог. Препарат качественный, надёжный. Уже почти месяц его принимаю и ни разу проблем не было, только стул черный стал. Лечит улькавис реально качественно, ничего не болит. Мама вот на диете строгой больше не сидит и я не буду.

    Ответить
  28. Аля

    Изжога меня замучила и решилась я наконец-то на визит к врачу. Гастрит, причем уже в хронической форме. Назначили пропить Улькавис, немного диеты и буду, как огурчик. Улькавис принимала строго по инструкции и быстро пошла на поправку. Изжога перестала беспокоить окончательно к началу 3 недели лечения. Чувствую себя здорово. Улькавис супер!

    Ответить
  29. Инна

    У меня хронический гастрит, диету держу но срывы бывали, не удержалась и скушала копчёной рыбки и как заболел желудок! Вспомнила про Улькавис, он мне когда-то здорово помог и к тому же по цене не накладно выходит. Купила, начала принимать по 1 таблетке 4 раза в день за 30 минут до еды, запивала водой. Прошла курс, и через месяц я опять здорова!

    Ответить
  30. Алиса

    Врач назначил антибиотики, так как у меня гастрит из-за хеликобактера. Ещё принимала Улькавис 4 недели. Помогает бороться с этой бактерией, отлично в связке с АБ. Принимать таблетки нужно до еды. Желательно за полчаса и сразу не есть. На первой неделе уже живот меньше болит и приходит чувство, что идёшь на поправку. 2 месяца прошло, как закончила лечение и ничего не беспокоит.

    Ответить
  31. Света

    Люблю вкусно покушать, но из-за гастрита приходилось себя ограничивать и сидеть на диете. Вот и начала принимать Улькавис. Как действует препарат мне понравилось. Принимала таблетки до еды, никаких побочек, а только лечебное воздействие на больную слизистую. Самочувствие за счет этого быстро улучшается. Через месяц приема я уже здоровый человек.

    Ответить