После еды тяжесть в желудке — что делать?

Ощущение тяжести желудка после еды знакомо практически каждому из нас. Многие считают, что это чувство возникает при переедании либо по причине неправильного питания. Но, оказывается, существует много факторов, провоцирующих ощущения тяжести желудка. Такими причинами могут быть и психозы, и неврастения, и кусковое питание, и даже влияние лекарств.
[note]Если в течение многих лет не следить за правильным питанием, то не стоит удивляться неприятным ощущениям сразу после плотной еды, особенно если еще и попить воды. Иногда тяжелое ощущение начинается вечером и остается до утра — это означает, что желудок не работает, ему нужно помочь. Если требуется «разовая» помощь, здесь пригодятся лекарственные препараты, способствующие расщеплению пищи. Но принимать препараты постоянно не следует, это может привести к атрофированию поджелудочной железы и прекращению выработки необходимых ферментов (говоря простым языком, желудок «разленится» и не сможет работать без посторонней помощи).
[/note]

Причины тяжести и способы борьбы с ними

Причины тяжести в желудке· Трудная еда: жирное мясо, либо большое количество наваристого супа. Если вы наелись «от живота», может возникнуть сбой в работе желудочно – кишечного тракта, что отрицательно влияет на функции организма в целом. Может возникнуть отрыжка, или даже приступ рвоты. Если данные симптомы не носят постоянный характер, необходимо пересмотреть процесс еды.

Нельзя питаться за компьютером или телевизором, ведь ваше внимание сосредоточенно в таком случае на просматриваемой информации, а не на поглощении пищи. Специалисты утверждают, что для правильного усвоения пищи необходимо сделать примерно 20 жевательных движений перед проглатыванием, а иначе пища в желудке скапливается «комками». Кроме того, увлекаясь просмотром, человек не контролирует процесс сытости, и наедается «до отвала».

· Наличие язвы желудка, либо гастрита. Если ощущение тяжести после еды носит регулярный характер, а приступы отрыжки возникают и на голодный желудок, обязательно запишитесь на прием к гастроэнтерологу. Предвестниками серьезного заболевания могут быть и икота, и тошнота после еды. Причину должен установить специалист, а не вы сами, он же назначит необходимое лечение. Здесь важно вовремя обратиться в больницу и не заниматься самолечением.

· Стрессы. Не следует приниматься за прием пищи, если у вас нервозное состояние, или, что еще хуже, «заедать» свои переживания. Нужно сначала успокоиться, выпить успокаивающий травяной чай, либо необходимый лекарственный препарат. Успокоившись таким образом, вы подготовитесь к приему пищи.

· Употребление жидкости сразу после еды. Пить после еды вредно, так как вода смывает желудочный сок, и желудку нечем расщеплять пищу, вследствие чего возникают неприятные ощущения, отрыжка, изжога, тошнота – таким образом, желудок дает нам знать, что ему требуется помощь. Воду или чай лучше всего выпить за пол часа до приема пищи, это не только поможет избавиться от неприятных ощущений в желудке, но и настроит его на переваривание пищи.

· Лекарственные препараты. Побочным действием приема некоторых лекарственных средств является ощущение тяжести в желудке. Отказываться ли от приема препарата в таком случае, следует проконсультироваться у специалиста.

· Диеты. Многие женщины подвергают себя большим количеством не оправдывающих себя диет, которые могут привести к заболеванию пищеварительной системы, гастриту или язве. Нельзя позволять желудку работать вхолостую, а прежде чем садиться на диету, необходимо пройти обследование и получить консультацию специалиста.

жжение в области желудкаБеспокоит не только тяжесть, но и жжение в области желудка? Узнайте причины и как бороться.

Какие симптомы проблем с поджелудочной у детей http://vashjeludok.com/podzheludochnaja/cimptomy-bolezni-podzheludochnoj-zhelezy.html. Расскажем в нашей статье.

О лечении боли в поджелудочной железе, узнайте здесь.

Как помочь себе при ощущении тяжести после еды?

Для начала, необходимо установить причину данного ощущения. Если, понаблюдав за собой, вы определили, что тяжесть в желудке возникает после еды, попробуйте помочь своему желудку, воспользуясь некоторыми советами:

  1. Принимайте пищу регулярно и небольшими порциями;
  2. Пережевывайте еду тщательно, не торопясь;
  3. Не употребляйте много острой, жаренной, жирной пищи и алкоголя;
  4. Не ешьте много на ночь, лучше выпить стакан кефира за два часа до сна;
  5. Больше двигайтесь, но не перенапрягайтесь;
  6. Попробуйте принять настой ромашки, тысячелистника или золототысячника.
Оцените статью
Ресурс о желудке Vashjeludok - симптомы, болезни, лечение
Добавить комментарий

  1. ivanmes

    Для того, чтобы не было тяжести в желудке, я стараюсь принимать пищу приблизительно в одно и тоже время. В обед кушаю плотно, но не переедая, ужинаю легко, иногда просто чай или кефир. Случается, конечно, и праздник живота, но в таком случае, есть всегда пару таблеток мезима и фестала, чтобы и желудку и поджелудочной легче было.

    Ответить
  2. Лариса

    Думаю, что ощущение тяжести в желудке знакомо, практически всем и не по наслышке. Чаще всего это происходит от переедания или, когда целый день не ешь, а вечером наедаешься за весь день. Чтобы не было ощущения тяжести, нужно больше пить обычной водыв течении дня и есть молочные продукты. Еще может спасти и активированный уголь.

    Ответить
  3. Ирина

    У меня тяжесть в желудке бывает исключительно только после переедания, в такие моменты мне охота застрелиться от дискомфорта. Спасаюсь лекарствами, в основном активированным углем. Иногда пью газировку она тоже не плохо помогает.

    Ответить
  4. Леся

    От тяжести в желудке очень хорошо помогают ферментные препараты. Мне советовали принимать креон 10000.
    Мне очень понравился этот курс. Реально помогает!
    А ещё мой гастроентеролог мне советовал что нужно кушать понемногу и почаще, тогда ощущения тяжести после еды докучать не будет.

    Ответить
  5. Виктория

    При тяжести в желудке стоит избегать переедания, все приемы пищи производить более часто, но маленькими порциями, а утром на завтрак лучше всего употреблять либо овсянку, либо йогурт с бифидобактериями, лучше всего домашнего производства, потому что это полезно и вкусно.

    Ответить
  6. Ольга

    Все-таки нельзя, в первую очередь, переедать! У меня, после 35 лет, постоянно при переедании чувствуется тяжесть в желудке. Еще смотря какая еда-после шашлыка, например, у меня уж точно будут такие ощущения, или после жареныж пирожков из дрожжевого теста… Я всю такую пищу, как назло, очень люблю, но и страдаю потом, пью панкреатин, хорошо помогает. Ну и разгрузочный день после праздника тоже не повредит.

    Ответить
    1. Лиза

      Ольга полностью с вами согласна, что не стоит переедать, но как это сделать если ты к примеру на работе не ел почти весь день, а домой прибегаешь и начинаешь сметать все, что хорошо и плохо лежит))) Но вы знаете я со своей тяжестью научилась бороться если переедаю. Я перед тем как есть принимаю мотилак и смела ем все что хочу, никакой тяжести и ни какой изжоги у меня потом нет.

      Ответить
      1. Аноним

        Да, я тоже за рациональное питание, понемногу и правильно. Но с современном темпом жизни сложно этого придерживаться. Вот точно как вы описываете, бывает, что весь день на ногах, даже поесть нормально некогда, перекусы на бегу, а вечером придешь домой, дорвешься, что называется, до холодильника и все, можно забыть о спокойном сне — тяжесть, изжога… Так уже хочу избавиться от этой привычки, но пока не получается. Спасает мотилак, его перед ужином выпиваю и неприятные ощущения не беспокоят, всегда в аптечке держу его.

        Ответить
  7. Татьяна

    Спасибо за статью

    Ответить
  8. Камила

    У меня, тяжесть в желудке, раньше по праздникам возникала. В обычной жизни, питаюсь практически всегда правильно ( вареное, парное). Но, вот если у кого- то день рождения или Новый год, тут я конечно могу себе позволить устроить праздник живота. Тем, более, что если принимать мотилиум. Никаких последствий переедания точно не будет. Даже вздутие в животе и то остановит. Но, конечно , если есть возможность во время остановится, это будет самое лучшее для вашего организма.

    Ответить
  9. Лидия

    Камила, праздники — это святое)) я тоже в праздники устраиваю своему желудку повышенную нагрузку, поэтому тоже прибегаю к проверенному средству, чтобы предотвратить появление неприятных симптомов. Минут за 30 до еды я мотилак принимаю и потом могу уже смело отъедаться. Я же ещё во время застолий потанцевать люблю, а это не есть хорошо, когда на полный желудок делается. Так что моё средство меня и от тяжести, и от тошноты, и от изжоги спасает. Причем действует всегда быстро и эффектино.

    Ответить
  10. Виктория

    Ну что ж поделать если такие вкусные вещи готовятся на праздниках и вечеринках! )) А масленица с ее блинами? Никакого шанса удержаться нет. Так что мотилиум как всегда выручит в подобных случаях – да и чего переживать? Это же не часто, а действует он безопасно и естественно – еда просто быстрее из желудка уходит вместе с тяжестью, изжогой и отрыжкой.

    Ответить
  11. Светлана

    Мне при тяжести в желудке, после праздников особенно, хорошо помогает Рафахолин Ц. Когда-то мне врач назначил пропить курс и мне очень помогло, так что теперь если намечаются затяжные праздники типа новогодних или майских, я во всеоружии.

    Ответить
  12. Таня

    Чтобы не страдать от тяжести в желудке, лучше всего не доводить себя до данного состояния, но бывают такие ситуации когда ну никак не получается не переесть. Очень хорошо в таких случаях помогает Пассажикс, он быстро снимает все неприятные симптомы, лучше всего правда принять его до трапезы, так сказать предотвратить, чем потом лечить.

    Ответить
  13. Настька

    У меня секрет простой в этом плане- мне мама посоветовала таблетки для разжевывания пассажикс, они всегда выручают, когда появляется изжога или тяжесть в животе. Иногда таблетки действительно выручают, вы правы, и прием их оправдан. Лучше предупредить последствия,чем потом мучаться.

    Ответить
  14. Lorra

    Мне от тяжести посоветовали таблетки пассажикс, они жевательные, эффективно настраивают работу желудка и убирают тяжесть,если вдруг в еде позволил себе лишнего. Рекомендую,кто страдает подобной проблемой.

    Ответить
  15. дарья

    не надо не чо делать сходи в туалет и прокакайся! и не жри так больше

    Ответить
  16. Светлана

    Дарья, это не всегда помогает. Проблемы разные могут быть, в том числе и в целом с ЖКТ.

    Ответить
  17. Татьяна

    Я вот слежу за тем, сколько я ем. А вот чувство тяжести все равно, нет-нет, а возникает. Причем, «приходит» не одна, а с «друзьями: спазмами да тошнотой. Понятно, что какие-то нарушения в процессе пищеварения. Надо основательно за себя браться. Пока Тримедата хватает, чтоб избавляться от всего этого безобразия.

    Ответить
    1. Вера

      Спасибо за комментарий.

      Ответить
  18. Инга

    Я согласна насчет тримедата. Тоже его покупаю, чтоб если вдруг прихватывает желудок или кишечник, было, чем спастись. Одно время были проблемы со стулом — так и от этого удалось избавиться легко с помощью таблеток этих, не говоря уже о тяжести и прочем.

    Ответить